Design by Bleck Design

para Fundação Plural | 2015

 REVISTA 

 PLURALIDADE 

 A REVISTA 

A Pluralidade é uma revista científica, criada em 2013, que visa disseminar o conhecimento multidisciplinar e suas aplicações, além de promover o contato entre profissionais, pesquisadores, estudantes e entusiastas que tem atuação em campos multidisciplinares.

 

A Revista Pluralidade é uma publicação da Fundação Plural, está cadastrada no Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia (IBICT) sob o número ISSN 2318-2156 e é regida pelas normas da SciELO Brasil.

Editor


Odmir Andrade Aguiar
Engenheiro de Controle, Oceanógrafo, Ap. Hidrografia, Esp. Cartografia Náutica, MSc e DSc em Engenharia Oceânica
Fundação Plural
São Vicente, SP - Brasil
odmir@me.com

Editor-Assistente

 

Ronald Stewart
Graduado em Eletrônica (fotografia e imagiamento), Historiador, Mestre em História, Mestre em Ciências Naturais, PhD em Teoria das Artes e das Ciências, ThD em Arqueologia Histórica
Exo-Scope Project
Houston, TX - EUA
rs@stewart-research.com

Editores -Associados

 

Chen Haoliang
Oceanógrafo, PhD em Engenharia Civil
AkzoNobel
Singapura
haoliang.chen@akzonobel.com

 

Marcos Paulo Bogossian
Administrador, Estatístico, Atuário, Economista, Esp. Operações Portuárias, Ap. Defesa da Concorrência, MBA, MSc e DSc em Engenharia de Transportes
Ministério dos Transportes
Brasília, DF - Brasil
mpbogossian@gmail.com

 

Luciana Sacramento Aguiar
Fotógrafa, Pedagoga, Ap. Reablilitação Cognitiva e Pedagogia Hospitalar, Esp. em Educação Infantil, Esp. Psicopedagogia Clínica
Fundação Plural
São Vicente, SP - Brasil
luaguiar@me.com

 

Ramasamy Manivanan
Graduado em Química, Botânica e Zoologia, Diplomado em Segurança Industrial, MSc em Meio Ambiente, MPH em Energia, Meio Ambiente e Recursos Nanturais e PHD em Reciclagem de Efluentes Industriais
Estação de Pesquisas da Central de Água e Energia da Represa Khadakwasla
Pune, MH - India
vananrmani@rediffmail.com

 

Walter Trentadue
Bacharel em Artes, Esp. em Astronomia
Harper College
Brodhead, WI - EUA
wtrentadue@sbcglobal.net

 CONTATOS 

Editor

Odmir Andrade Aguiar
odmir@me.com

Direção de Arte e Programação

Juliana Sacramento Aguiar
juaguiar@me.com